今回は来年予定している走行会のシュミレーションとして走って来ました。大体30kmを目安にコースを選択。所々見所を色々盛り込んで決めてみました。
時間は当日の予定で、( )内は実際に走ってみた時間。
9:00
高崎駅西口を出発。
高崎市街地を抜け、和田橋を通るルートで観音山を目指します。
サイクリングロードを走って、
観音山方面へ。
9:45 (9:35)3.75km
清水寺(せいすいじ)到着。ここまで来るのに、500段以上の階段があります。小手調べ的な難所。
10:00(9:39)4.04km
観音山駐車場到着。自販機、トイレ休憩出来ます。眺望もgood。
10:15(9:47)4.65km
白衣大観音&慈眼院到着。
記念撮影にオススメ。観音内部に入れるけど、寄らない予定。トイレ、自販機あり。
観音様をあとにして、ひびき橋方面へ。
木道を通過。
ひびき橋へ。
高さ28m。長さ120mくらいあるみたい。
ひびき橋を抜けたら林間コースを走ります。新緑の季節は爽やかで気持ちいいかと。
観音洞窟方面へ。
10:50(10:08)6.83km
洞窟観音を通過。特に寄らない予定。トイレ、自販機あり。
観音山を一旦下り、観音山ファミリーパーク方面へ。そこに向かうには長い登り坂を越えなければならない。
11:20(10:41)10.74km
観音山ファミリーパークに到着。ここで、軽く昼食で30分程度休憩。連休は家族連れで賑わいます。トイレ、自販機あり。
観音山ファミリーパークを出たらゴルフ場裏を通過。
細い田舎道を通ります。
12:20(11:12)14.80km
吉井に抜け、ローソンへ。
トイレや何か必要なら寄りましょう。飲みたい方!ビールありますよ。
因みに、この辺りが走行会コースの中間点。やっとこ半分来ました。
吉井に入ると、歩道が狭くて交通量も多いから車に充分注意しなければならない。
12:30(11:35)16.57km
吉井駅付近を通過。この先、最大の難所の牛伏山山頂(491m)を巡るコースに入るので、もう無理という方は電車に乗る事をオススメします。駅に行けばトイレ、自販機あり。
市街地を抜けて、牛伏山方面へ。
目指すは山頂の展望台。
13:10(12:04)20.37km
牛伏山のふもとに到着。
ここからは急坂コース。走行会一番の難所。これをクリア出来れば素晴らしい景色が待ってます。
坂の途中には、所々良い景色が覗けます。
基本的に常に登りのコース。ノンストップでクリアするには登りながら体力を回復させる技術が必要。
途中、左手に広い駐車場が見えます。大体ここら辺が登りの中間点。
14:00(12:32)23.37km
ようやく着きました!牛伏山山頂到着。
晴れていれば抜群の眺望が期待出来ます。県内の山々や市街地が一望出来ます。
走ってきた観音山や吉井の市街地。遠くには榛名山。
高崎や前橋の市街地。遠くには赤城山。
伊勢崎や太田方面。
15分程度滞在予定。自販機、トイレあり。
休憩所もあります。
14:45(13:11)26.71km
牛伏山を下りてふもとに到着。
来た道を戻って、finishの吉井駅を目指します。
15:15(13:40)30.73km
吉井駅到着(finish)いや~疲れました。
15:30(13:44)
上信電鉄乗車。南高崎駅までは480円。
15:53(14:04)
南高崎駅到着。
16:00(14:10)
駅から徒歩3分くらい。天然温泉さくらの湯へ。
古めかしい雰囲気の風呂屋。入館料は550円。事前に予約入れておけば食事も出来ます。持ち込みも出来ます。疲労回復、筋肉痛、他いろいろ効くみたい。
ビール、酒類あるよ。風呂上がりの一杯いかがですか?
今日の走行会のシュミレーションは、これにて終わり。
個人的にはかなり脚をいじめるコースだと思います。ペースは大体キロ7分~8分くらい。それでも、牛伏山山頂へのコースはかなりキツかった。
今回は一人だったので、所々休憩場所での時間は給水したり写真を撮ったりするだけで回ったから、吉井駅到着時間が予定より大分早かった。
当日みんなで走る時は、あらかじめ立てた予定時間で丁度良いかも。